Record de vente aux enchères pour un chef-d’œuvre de la nature morte signé Chardin

Mercredi 23 mars, une vente importante était attendue chez Artcurial. Un tableau de Jean Siméon Chardin (1699-1779), un des plus grands peintres français et européens du XVIIIᵉ siècle, a porté ses fruits. Le Panier de fraises des bois (v. 1760), pyramide écarlate de gourmandise sucrée, a trouvé hier un acheteur. Estimée entre 12 millions d’euros et 15 millions d’euros, l’œuvre…

Lire l’article original Accédez au site

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Catégories
Toutinfos | Toute l'info en continue
Logo